| GOLD | 4.697,05 $/oz | 4.009,30 €/oz | 128,90 €/g | 128.902 €/kg |
| SILBER | 86,85 $/oz | 74,12 €/oz | 2,38 €/g | 2.383,01 €/kg |

Die Perth Mint hat die Goldmünze „The Outback 2026“ als Teil der Serie „Wonders of Australia“ vorgestellt. Die Prägung erscheint in der Qualität „Bullion“. Sie hat eine Auflage von 10.000 Stück und ein Feingewicht von 1 oz.
Auf der Motivseite sind Emus, Kängurus, ein Dingo und weitere Tiere in einer Szenerie im australischen Outback dargestellt. Das Design hat Jennifer McKenna entworfen. Auf der Wertseite ist Dan Thornes Portrait von Charles III. zu sehen, eingerahmt von Korallen und Pflanzen im Randbereich.
Hier zu Wonders of Australia Silber!
Hier zu Wonders of Australia Platin!
20.04.2026| Ausgabeland | Australien |
| Prägestätte | Perth Mint |
| Nennwert | 100 Dollars (AUD; Australische Dollar) |
| Material | 999.9er Gold |
| Gewicht | 31,103 g |
| Prägequalität | Stempelglanz |
| Durchmesser | 32,6 mm |
| Dicke | 2,95 mm |
| Münzrand | geriffelt |
| Text Motivseite | "Jahrgang" Münzzeichen "P" |
| Text Wertseite | Charles III AUSTRALIA • 1oz 9999 Au 100 Dollars • |
| Verpackung | gekapselt |
| Erstausgabejahr | 2026 |
| Jahr | Motiv | 1 oz |
|---|---|---|
| 2026 | The Outback | 10.000 |
| 2027 | noch nicht bekannt | |
| Auflage Gesamt | 10.000 | |