| GOLD | 4.706,33 $/oz | 4.018,10 €/oz | 129,18 €/g | 129.185 €/kg |
| SILBER | 87,33 $/oz | 74,56 €/oz | 2,40 €/g | 2.397,16 €/kg |

Die Perth Mint hat die neue Serie Wonders of Australia mit dem ersten Motiv „The Outback 2026“ vorgestellt. Die Bullionmünze aus Platin wiegt eine Feinunze und wird mit einer Auflage von 5.000 Exemplaren herausgegeben.
Das Design für die Motivseite stammt von Jennifer McKenna. Es zeigt verschiedene australische Tiere wie eine Kragenechse, Adler und Kängurus in einer felsigen Landschaft im australischen Outback. Dan Thornes Portrait von König Charles III. auf der Wertseite ist von einem Ring aus Korallen und Pflanzen umgeben.
Gut zu wissen: Die Serie gibt es auch als Wonders of Australia Gold und Wonders of Australia Silber.
19.04.2026| Ausgabeland | Australien |
| Prägestätte | Perth Mint |
| Nennwert | 1Dollar (AUD; Australische Dollar) |
| Material | 999.5er Platin |
| Gewicht | 31,103 g |
| Prägequalität | Stempelglanz |
| Durchmesser | 32,6 mm |
| Dicke | 2,9 mm |
| Münzrand | geriffelt |
| Text Motivseite | "Jahrgang" Münzzeichen "P" |
| Text Wertseite | Charles III AUSTRALIA • 1oz 9999 Pt 100 Dollar • |
| Verpackung | gekapselt |
| Erstausgabejahr | 2026 |
| Jahr | Motiv | 1 oz |
|---|---|---|
| 2026 | The Outback | 5.000 |
| 2027 | noch nicht bekannt | |
| Auflage Gesamt | 5.000 | |