| GOLD | 4.699,75 $/oz | 4.012,30 €/oz | 129,00 €/g | 128.998 €/kg |
| SILBER | 87,18 $/oz | 74,42 €/oz | 2,39 €/g | 2.392,66 €/kg |

Fans chinesischer Bullionmünzen können jetzt den zweiten Jahrgang der Serie China Drache Silber bestellen. Die Münze wird von der Shenzhen Guobao Mint geprägt und von der China Gold Coin Group vertrieben. Sie hat ein Feingewicht von 1 oz und erscheint mit einer Auflage von 2 Millionen Exemplaren.
Auf der Wertseite ist ein Drache im historischen Stil der Tang-Zeit zu sehen. Das Fabeltier ist von stilisierten Wolken umgeben und vor einem radialen Wellenmuster dargestellt. Die Gegenseite zeigt einen Teil der berühmten Chinesischen Mauer in einem Gebirgszug.
14.04.2026| Ausgabeland | China |
| Prägestätte | Shenzhen Guobao Mint |
| Nennwert | 10 yuan (元) |
| Material | 999er Silber |
| Gewicht | 31,103 g |
| Prägequalität | Stempelglanz |
| Durchmesser | 38 mm |
| Dicke | Dicke bekannt? Hier Quelle mitteilen |
| Münzrand | geriffelt |
| Text Motivseite | 31,103g Ag.999 10元 |
| Text Wertseite | Ländernamenin chin. Schriftzeichen "Jahrgang" |
| Erstausgabejahr | 2025 |
| Jahr | 1 oz |
|---|---|
| 2025 | 2.000.000 |
| 2026 | 2.000.000 |
| 2027 | noch nicht bekannt |
| Auflage Gesamt | 4.000.000 |
| Jahr | 1 oz | |
|---|---|---|
| 2025 | 15. Nationalspielen | 500.000 |
| 15. Nationalspielen/Paralympische Spiele | 10.000 |