| GOLD | 4.697,54 $/oz | 4.010,00 €/oz | 128,92 €/g | 128.924 €/kg |
| SILBER | 87,04 $/oz | 74,35 €/oz | 2,39 €/g | 2.390,41 €/kg |

Anleger und Sammler können jetzt die neue Bullionmünze „The Outback 2026“ aus der Serie Wonders of Australia in Silber kaufen. Die Prägung der Perth Mint erscheint mit einem Prägelimit von 75.000 Exemplaren und hat ein Gewicht von einer Feinunze.
Auf der Motivseite ist eine felsige Landschaft im australischen Outback mit verschiedenen Tieren wie Adlern, Kängurus, Emus und einem Dingo zu sehen. Für das Design zeichnet Jennifer McKenna verantwortlich. Auf der Wertseite ist Dan Thornes Portrait von Charles III.
dargestellt. Es ist von einem Ring aus Pflanzen und Korallen umgeben.
Hier zu Wonder of Australia Platin!
Hier zu Wonders of Australia Gold!
22.04.2026| Ausgabeland | Australien |
| Prägestätte | Perth Mint |
| Nennwert | 1Dollar (AUD; Australische Dollar) |
| Material | 999.9er Silber |
| Gewicht | 31,103 g |
| Prägequalität | Stempelglanz |
| Durchmesser | 40,9 mm |
| Dicke | 3,5 mm |
| Münzrand | geriffelt |
| Text Motivseite | "Jahrgang" Münzzeichen "P" |
| Text Wertseite | Charles III AUSTRALIA • 1oz 9999 Ag 1 Dollar • |
| Verpackung | gekapselt |
| Erstausgabejahr | 2026 |
| Jahr | Motiv | 1 oz |
|---|---|---|
| 2026 | The Outback | 75.000 |
| 2027 | noch nicht bekannt | |
| Auflage Gesamt | 75.000 | |