Lunar Serie II  Silbermünze

Lunar Serie II Silbermünze

Produktbeschreibung anzeigen

Preisalarm

merken

kaufen verkaufen
Artikel Geprüfte AnbieterPreis
Lunar Serie II
Privy Mark Löwe
2015
17,18 EUR
Lunar Serie II
Privy Mark Löwe
2015
17,33 EUR
Lunar Serie II
2019
18,11 EUR
Lunar Serie II
2019
18,15 EUR
Lunar Serie II
Privy Mark Löwe
2018
18,17 EUR
Lunar Serie II
2019
18,20 EUR
Lunar Serie II
2019
18,44 EUR
Lunar Serie II
Privy Mark Löwe
2018
18,58 EUR
Lunar Serie II
2019
18,60 EUR
Lunar Serie II
Privy Mark Löwe
2018
18,62 EUR
Lunar Serie II
Privy Mark Löwe
2018
18,63 EUR
Lunar Serie II
2019
18,78 EUR
Lunar Serie II
in Original-Kapsel
2019
18,95 EUR
Lunar Serie II
Privy Mark Löwe
2018
18,95 EUR
Lunar Serie II
2019
19,10 EUR
Lunar Serie II
2019
19,10 EUR
Lunar Serie II
2019
19,22 EUR
Lunar Serie II
2019
19,34 EUR
Lunar Serie II
2018
19,37 EUR
Lunar Serie II
2019
19,50 EUR
Lunar Serie II
2019
19,51 EUR
Lunar Serie II
2019
19,55 EUR
Lunar Serie II
2019
19,61 EUR
Lunar Serie II
2019
19,85 EUR
Lunar Serie II
2019
19,89 EUR
Lunar Serie II
Privy Mark Löwe
2018
19,92 EUR
Lunar Serie II
2019
19,97 EUR
Lunar Serie II
2019
20,00 EUR
Lunar Serie II
2019
20,00 EUR
Lunar Serie II
2019
20,00 EUR
Lunar Serie II
2019
20,16 EUR
Lunar Serie II
2019
20,29 EUR
Lunar Serie II
2019
20,90 EUR
Lunar Serie II
2018
21,00 EUR
Lunar Serie II
2018
21,00 EUR
Lunar Serie II
2018
21,82 EUR
Lunar Serie II
2018
22,20 EUR
Lunar Serie II
2019
22,74 EUR
Lunar Serie II
2018
22,76 EUR
Lunar Serie II
2019
22,84 EUR
Lunar Serie II
2019
23,10 EUR

Daten zuletzt geladen: 10.12.2018 - 10:02 Uhr

Neues zu Lunar Serie II Silbermünze

Lunar II Schwein 2019 Silbermünze

Schwein gehabt: Seit dem 10 September 2018 sind die neuen Silbermünzen der australischen “Lunar Serie II” in der Prägequalität „Bullion“ bei uns im Preisvergleich erhältlich. Mit dem Motiv „Year of the Pig“ schließt die Perth Mint die weltweit beliebte zwölfjährige Münzreihe ab. International gilt die Lunar Serie II als ein echter Klassiker unter den Lunar Münzen.

Auf der Motivseite ist ein glückliches Muttertier mit vier Ferkeln abgebildet. Darüber sind das chinesische Schriftzeichen für „Schwein“ sowie ein Ast zu sehen. Am unteren Münzrand ist der Schriftzug „Year of the Pig“ eingeprägt. Die Wertseite zeigt Ian Rank Broadleys Portrait von Königin Elizabeth II.

Die neuen Lunar Serie II Silbermünzen jetzt bei den auf Gold.de gelisteten Händlern in den Stückelungen 10 kg, 1 kg, 10 oz, 5 oz, 2 oz, 1 oz and 1/ 2 oz günstig online bestellen. Die 1-oz-Münze ist auf 300.000 Exemplare limitiert, die 1-kg-Münze hat ein Prägelimit von 100 Stück. Die anderen Münzen erscheinen unlimitiert. Alle Ausgaben der „Australian Lunar Series II Year of the Pig 2019 Silber Bullion“ wird in stabilen Schutzkapseln geliefert.

Lunar II: Fortsetzung der erfolgreichen ersten Lunar Serie

Beginnend mit dem Prägejahr 2008 veröffentlichte die australische Prägestätte "The Perth Mint" die erste Lunar II Silber-Anlagemünze. Bei der Fortsetzung der erfolgreichen Lunar-Serie I wurden neben den neu gestalteten Design der Motive auch die Abmessungen geändert. Die Münzdurchmesser aller Stückelungen sind nun größer; die aufwendige Motivgestaltung erhält dadurch mehr Platz. Die Münzstärke hat dementsprechend zu Gunsten der größeren Münzoberfläche abgenommen. Die Feinheit der Anlagemünzen hat sich jedoch nicht verändert und beträgt nach wie vor 999/1000. Wie auch schon die erste Serie der australischen Lunare sind die Bullionmünzen der Lunar-II-Serie in folgenden Stückelungen erhältlich: 1/2 oz, 1 oz, 2 oz, 5 oz, 10 oz sowie 1/2 kg, 1 kg und 10 kg.

Lunar II Silber Australien

Lunar II Serie Silbermünzen
Im Bild sind die verschiedenen Einheiten der Silber Lunare zusammen mit einer Euromünze zum Größenvergleich dargestellt

Im Gegensatz zur ersten Lunar-Serie, bei der die Silber-Ausgaben erst drei Jahre nach dem Start der Gold-Lunare erfolgten, starten beide Ausgaben (Gold und Silber) der Lunar-II-Serie zeitgleich.

Die Serie wird bis 2019 fortgesetzt und beinhaltet alle folgenden 12 Motive: Maus (2008), Ochse (2009), Tiger (2010), Hase (2011), Drache (2012), Schlange (2013), Pferd (2014), Ziege (2015), Affe (2016), Hahn (2017), Hund (2018) und Schwein (2019). Sie erscheint in der Normalausführung Stempelglanz (Stgl) sowie in der Sammlerausführung Polierte Platte (PP). Weitere Ausführungen: Gilded, coloriert und mit verschiedenen Privy-Marks.

Details zur Lunar II Silber 1 oz

AusgabelandCommonwealth von Australien
Nennwert1 AUD*
Material999,9/1000
bis 2016: 999
Gewicht31,103 g
Durchmesser45,6 mm
Münzrandgeriffelt

Woher kommt der Name Lunar II?

Analog zur ersten Lunar-Serie erfolgte die Namensgebung auch hier aufgrund des chinesischen Lunisolarkalenders und den 12 Tierzeichen. Die Tiere wurden laut einer Legende von Buddha auserwählt. Er lud alle Tiere zum Feste ein, jedoch sind nur 12 Tiere erschienen. Diesen 12 Tieren gab er - in der Reihenfolge ihres Eintreffens - jeweils die Aufsicht über ein Jahr.

Obwohl die Lunar Serie ursprünglich auf den asiatischen Markt ausgerichtet war, konnten sie sich nicht zuletzt aufgrund der beliebten Tiermotive international einer stetig wachsenden Beliebtheit erfreuen. Über die bekannten australischen Lunar-Serien hinaus wurde die Tierkreiszeichen-Symbolik auch von anderen Ländern adaptiert.

Die Lunar-Serie II in Silber: Abmessungen und Gewichte

Bis 2016 beträgt die Feinheit der Lunar II Silbermünzen 999/1000. Ab 2017 wurde sie auf 999,9 erhöht.

FeingewichtAbmessungenRaugewichtNennwert
1/2 oz36,1 × 2,3 mm15,556 g0,5 AUD
1 oz45,1 × 2,6 mm31,103 g1 AUD
2 oz55,1 × 3,6 mm62,206 g2 AUD
5 oz65,1 × 5,8 mm155,673 g8 AUD
10 oz85,1 × 6,6 mm311,03 g10 AUD
1/2 kg100,6 × 7,4 mm500,5 g15 AUD
1 kg100,6 × 14,6 mm1.001 g30 AUD
10 kg220 × 33 mm10.000 g300 AUD

* 10 AUD entsprechen in etwa 6,85 € (Stand: Februar 2015)

Alle Motive der Serie

Lunar II Silbermünzen komplett Serie, alle Motive bis 2018
Serie Lunar II Silber: Alle Motive komplett 2008 bis 2019

Motive der Lunar II Serie

Die Gestaltung der Motive ist bei der Lunar II Serie mehr auf den internationalen Markt ausgerichtet. Die Motivseite stellt nun das, seit der zweiten Serie, größere Motiv zentral dar. Darüber befindet sich die Bezeichnung des Tieres in Form eines chinesischen Schriftzeichens, darunter wird jeweils das Tier benannt, z. B. "Year of the Dragon". Am äußeren Randbereich befinden sich mehrere, ineinander greifende Linien, die das Motiv umschmeicheln. Zudem befindet sich nun auf jeder Münze das Mint Mark "P", welches für die Prägestätte Perth Mint steht.

Die Informationen, die vormals noch auf der Motivseite angegeben waren, befinden sich nun auf der Wertseite. Diese zeigt das von Ian Rank-Broadley designte Bildnis der englischen Königin Elisabeth II., die Randschrift lautet jedoch nun z. B.: "ELIZABETH II AUSTRALIA 1 DOLLAR 1 OZ 999 SILVER 2012".

PrägejahrMotiv DeutschMotiv International
2008Jahr der MausYear of the Mouse
2009Jahr des OchsenYear of the Ox
2010Jahr des TigersYear of the Tiger
2011Jahr des HasenYear of the Rabbit
2012Jahr des DrachenYear of the Dragon
2013Jahr der SchlangeYear of the Snake
2014Jahr des PferdesYear of the Horse
2015Jahr der ZiegeYear of the Goat
2016Jahr des AffenYear of the Monkey
2017Jahr des HahnesYear of the Rooster
2018Jahr des HundesYear of the Dog
2019Jahr des SchweinesYear of the Pig

Lunar Serie II Auflage

2008 - 2019 (Stempelglanz). In der Stückelung 1 oz liegt die maximale Auflagenhöhe derzeit bei jährlich 300.000, bei der Stückelung 10 kg bei maximal 1.000 Exemplaren jährlich. Die Tabelle veranschaulicht die aktuellen, tatsächlichen Auflagezahlen (final mintages). In der Stückelung 1 oz wurden bislang alle Maximalauflagen erreicht ("Sold out").

Jahr1/2 oz1 oz2 oz5 oz10 oz1/2 kg1 kg10 kg
Maus 200817.114300.0009.1263.0053.71873911.29235
Ochse 200917.674300.00018.5704.7209.0201.53517.33646
Tiger 201050.035300.00063.00514.55316.7275.05836.274173
Hase 2011124.488300.00099.4948.03012.56347.210173
Drache 2012389.161300.000118.73831.66447.39055.492234
Schlange 2013160.616300.00056.13320.55228.21332.083200
Pferd 2014249.115300.000112.80131.23229.98339.100194
Ziege 2015188.442300.00061.84316.92026.93225.536150
Affe 2016233.615300.00034.36823.48612.18520.775150
Hahn 2017177.793300.00051.68019.44320.86915.757100
Hund 2018
Schwein 2019
Auflage Ges.1.608.0533.000.000625.758174.605208.6007.332297.9731.455
(Stand: April 2018)
= nicht geprägt
Weitere Auflagen bekannt? Hier Quelle mitteilen

Hinweis: Die Angabe "tbd" steht für "to be declared" und bedeutet, dass die tatsächlichen Auflagenzahlen der jeweiligen Stückelung erst am Ende der Serie oder sobald diese ausverkauft ist, von der Perth Mint nachgereicht werden - je nachdem welcher Fall zuerst eintritt.

Lunar II Serie Silber 1/4 oz Coloriert Melbourne Stamp & Coin Show "Year of the Rooster"

Die Perth Mint hat anlässlich der Melbourne Stamp & Coin Show 2017 eine colorierte 1/4 oz Silbermünze aus der Lunar Serie II mit einer Feinheit von 999,9/1000 verausgabt. Diese Sonderausgabe mit dem "Year of the Rooster" Motiv (Jahr des Hahn) wurde in mit einer Auflage von 2.500 geprägt. Die farbige Silbermünze 1/4 oz Hahn wird mit einem nummeriertem Echtheitszertifikat in einem geschmackvollen Display ausgeliefert. Auf der illustrierten Umverpackung ist das Logo der "Melbourne Stamp and Coin Show" zu sehen.

Preisentwicklung Lunar Serie II

Preisentwicklung Lunar Serie II
Lunar Serie II Silbermünze Bewertung
4/5 (33)
Roland 4.67/5
Sehr schöne Münze, nur die Auflage der 1OZ Münzen ist zu hoch.
LunarFan 5.00/5
Tolles Produkt! Lustig Kommentare von Amateueren darüber das Silber doch tatsächlich anläuft... ganz normale Materialeigenschaft. Übersicht über die Auflagezahlen leider nicht komplett. z.B. fehlt das 1/2 kg 2011 Hase. Auflage hier sind 13 Stück
[ Anmerkung der Redaktion: Vielen Dank für Ihren Hinweis, konnten aber leider nicht bei den Prägezahlen der Perth Mint verifizieren. Haben Sie eine Quelle? ]
Nico 4.67/5
Wunderbare Münze,in der Haptik super!

Copyright © 2009-2018 by Gold.de - Alle Rechte vorbehalten

Konzept, Gestaltung und Struktur, sowie insbesondere alle Grafiken, Bilder und Texte dieser Webseite sind urheberrechtlich geschützt. Missbrauch wird ohne Vorwarnung abgemahnt. Alle angezeigten Preise in Euro inklusive MwSt. (mit Ausnahme von Gold), zzgl. Versandkosten, sofern diese anfallen. Verfügbarkeit, Abholpreise, Goldankauf und nähere Informationen über einzelne Artikel sind direkt beim jeweiligen Händler zu erfragen. Alle Angaben ohne Gewähr. Sie betrachten die Seite: Gold.de - Gold und Silber kaufen im Preisvergleich

Handcrafted with in Baden-Württemberg, Germany