| GOLD | 4.546,06 $/oz | 3.903,10 €/oz | 125,49 €/g | 125.488 €/kg |
| SILBER | 76,94 $/oz | 66,07 €/oz | 2,12 €/g | 2.124,20 €/kg |

Die australische Perth Mint hat eine neue Bullionmünze als Teil der beliebten Serie Australian Emu vorgestellt. Die Prägung aus Feingold für Anleger und Sammler wiegt 1 oz. Sie erscheint mit einer Auflage von 5.000 Exemplaren.
Die Motivseite zeigt im Vordergrund einen staksenden Emu und im Hintergrund eine Scheune und daneben eine Windmühle. Der Entwurf für das Design stammt von Jennifer McKenna. Auf der Wertseite ist König Charles III. in einem Portrait von Dan Thorne abgebildet.
Gut zu wissen: Die schöne Münze gibt es auch als Emu Silber.
13.05.2026Die Serie Australian Emu in Gold erscheint seit 2018 mit einem Motiv pro Jahr. Sie ist dem Großen Emu (Dromaius novaehollandiae) gewidmet. Der Laufvogel kommt in vielen verschiedenen Habitaten wie Regenwäldern, offenen Graslandschaften und Steppen in fast ganz Australien vor.
Die Münzreihe wird von der Perth Mint als Auftragsarbeit für den Distributor Europe Metal Market herausgegeben. Es handelt sich jedoch nicht um Agenturausgaben, sondern um originale australische Münzen einer australischen Prägestätte. Für Anleger und Sammler sind die attraktiven Goldmünzen gleichermaßen gut geeignet.








Das jährlich wechselnde Design der Motivseiten zeigt Emus mit Szenerien aus australischen Landschaften im Hintergrund. Der abgesetzte Randbereich, der mit dem Namen der Münzserie und dem Münzzeichen „P“ beschriftet ist, erstreckt sich nur über den oberen Teil der Motivseiten. Dadurch entsteht ein reizvoller optischer Effekt. Angaben zu Gewicht, Feinheit und Edelmetall sowie der Jahrgang sind direkt in den gestalteten Münzhintergrund eingeprägt.
Für die Designs zeichnen verschiedene Künstler verantwortlich, die mit ihren Initialen auf der Motivseite genannt sind. „IJ“ steht zum Beispiel für Ing Ing Jong, „JM“ für Jennifer McKenna und „NM“ für Natasha Muhl.
Abhängig vom Erscheinungsjahr der Goldmünzen ist auf den Wertseiten eines der drei folgenden Porträts zu sehen:
Das Münzfeld ist bis 2023 von einem abgesetzten Randbereich umgeben, in dem der Nennwert, das Ausgabeland und der abgebildete Monarch genannt sind. Bei den Ausgaben ab 2024 fehlt die Abgrenzung des Randbereichs. Die Wertseite der Jahrgangsausgabe 2023 nennt zusätzlich die Jahre der Regentschaft von Elizabeth II. (1952–2022).
| Ausgabeland | Australien |
| Prägestätte | Perth Mint |
| Nennwert | 100 $ (AUD; Australische Dollar) |
| Material | 9999er Gold |
| Gewicht | 31,107 g |
| Durchmesser | 32,6 mm |
| Dicke | 2,8 mm |
| Münzrand | geriffelt |
| Text Motivseite | AUSTRALIAN EMU |
| Text Wertseite | ELIZABETH II AUSTRALIA |
| Design Motivseite | Jennifer McKenna |
| Design Wertseite | Ian Rank-Broadley |
| Verpackung | einzeln in Münzkapseln à 20 Münzen in Folie à 100 Münzen in Masterbox |
| Jahr | 1 oz |
|---|---|
| 2018 | 5.000 |
| 2019 | 5.000 |
| 2020 | 5.000 |
| 2021 | 5.000 |
| 2022 | 5.000 |
| 2023 | 4.127 |
| 2024 | 5.000 |
| 2025 | 5.000 |
| 2026 | noch nicht bekannt |
| Auflage Gesamt | 39.127 |
Wie ist das Preis-Leistungs-Verhältnis des Produkts, wie die Handelbarkeit bzw. Eintauschbarkeit in Papiergeld (Fungibilität)? "Schönheit", Attraktivität und welchen optischen Gesamteindruck haben Sie?